DIRETORIA ATUAL  -  IX GESTÃO 

Triênio 2015/2018 - Posse dia 01 de janeiro de 2015

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente : Jeanette Monteiro De Cnop

Vice-presidente: Maria Eliana Palma

Secretária Geral :Hulda Ramos Gabriel

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretário: Jeferson Luiz Nunes Cadamuro

1º Tesoureiro: Angela Regina Ramalho Xavier

2º Tesoureiro: Nelson Maimone

Oradora: Maria Eliana Palma

1ª Bibliotecária : Majô Baptistoni

2ª Bibliotecária: Cida Herrera

 CONSELHO FISCAL

 1º Membro: Alberto Paco

2º Membro: Jaime Vieira

3º Membro: Arlene Lima

 Suplentes

1º Membro: Agenir Leonardo Victor

2º Membro: Darcy Berbert de Andrade

3º Membro: João Batista Leonardo 

 CONFIRA A COMPOSIÇÃO DE NOSSA DIRETORIA DESDE 1997


I GESTÃO

Biênio 1997/1999

Chapa única empossada em 07/09/1997

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente  Galdino Andrade

Vice-presidente Dari Pereira

Secretário Geral Antonio Augusto de Assis

1ª Secretária  - Mariáh Ferry

2º Secretário - Altamiro Avelino da Silva

1º Tesoureiro - Elidir d´Oliveira

2º Tesoureiro - Pedro Aparecido de Paulo

Orador - Osvaldo Reis

1ª Bibliotecária - Cássia Martins Arruda

2º Bibliotecário - Francisco Jorge Ribeiro

 CONSELHO FISCAL

 Titulares

1º Membro -Agenir Leonardo Victor

2º Membro - Olga Maria Agulhon

3º Membro - Jaime Vieira

 Suplentes

1º Membro - Cônego Benedito Vieira Telles

2º Membro -  Odete Salata Mendes

3º Membro -Márcia Eudócia Ferreira 


II GESTÃO

Biênio 1999/2001

Chapa única empossada em 12/09/1999

 Presidente: Galdino Andrade

Vice-presidente: Agenir Leonardo Victor

Secretário Geral: Antonio Facci

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretária: Olga Maria Agulhon

1º Tesoureiro: Pedro Aparecido de Paulo

2º Tesoureiro: Francisco Jorge Ribeiro

Orador: Dari Pereira

1ª Bibliotecária: Antonio Augusto de Assis

2º Bibliotecário: Nelson Maimone

 CONSELHO FISCAL

1º Membro: Altamiro Avelino da Silva

2º Membro: Elidir d´Oliveira

3º Membro: Armando Bettinardi

 Suplentes

1º Membro: Arlene Lima

2º Membro: Nilsa Alves de Melo

3º Membro: Odete Salata Mendes

*-  O Presidente Galdino Andrade licenciou-se em 11 de março de 2001 por motivos de

saúde, assumindo a presidência, de março a setembro de 2001, a acadêmica vice-presidente

Agenir Leonardo Victor.

III GESTÃO

Biênio 2001/2003

Chapa única empossada em 15/09/2001

  DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra:Galdino Andrade

Presidente: Antonio Facci

Vice-presidente: Jeanette Monteiro De Cnop

Secretário Geral: Antonio Augusto de Assis

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretária: Olga Maria Agulhon

1º Tesoureiro: Francisco Jorge Ribeiro

2º Tesoureira: Arlene de Lima

Orador: Dari Pereira

1ª Bibliotecário: Wanderley Vieira

2º Bibliotecário: Jorge Fregadolli

 CONSELHO FISCAL

 1º Membro: Armando Bettinardi

2º Membro: Nelson Maimone

3º Membro:Cônego Benedito Vieira Telles

 Suplentes

1º Membro: Lázaro Marinho Dominciano

2º Membro: Majô Baptistoni

3º Membro: Odete Salata Mendes

 

IV GESTÃO

Biênio 2003/2005

Chapa única empossada em 06/09/2003

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente: Antonio Facci

Vice-presidente: Jeanette Monteiro De Cnop

Secretário Geral: Olga Maria Agulhon

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretário:  Elidir d´Oliveira

1º Tesoureiro: Francisco Jorge Ribeiro

2º Tesoureira: Arlene de Lima

Orador: Dari Pereira

1ª Bibliotecário: Jorge Fregadolli

2º Bibliotecário: Luiz Alexandre Solano Rossi

 CONSELHO FISCAL

 1º Membro: Armando Bettinardi

2º Membro: Nelson Maimone

3º Membro: Cônego Benedito Vieira Telles

 Suplentes

1º Membro: Nilsa Alves de Melo

2º Membro: José Bidóia

3º Membro: Ademar Schiavone

 

V GESTÃO

Biênio 2005/2007

Chapa única empossada em 01/09/2005

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente: Antonio Facci

Vice-presidente: Jeanette Monteiro De Cnop

Secretária Geral: Olga Maria Agulhon

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretária: Maria Eliana Palma

1º Tesoureiro: Francisco Jorge Ribeiro

2º Tesoureira: Arlene de Lima

Orador:Dari Pereira

1ª Bibliotecário:Jorge Fregadolli

2º Bibliotecário:Elidir d´Oliveira

 

CONSELHO FISCAL

1º Membro: Armando Bettinardi

2º Membro: Nelson Maimone

3º Membro: Cônego Benedito Vieira Telles

 Suplentes

1º Membro: Ademar Schiavone

2º Membro: José Bidóia

3º Membro: Nilsa Alves de Melo

VI GESTÃO

Biênio 2007/2009

Chapa única empossada em 01/09/2007

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente: Antonio Facci

Vice-presidente: Jeanette Monteiro De Cnop

Secretária Geral: Olga Maria Agulhon

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretária: Maria Eliana Palma

1º Tesoureiro: Alberto Paco

2º Tesoureira:Arlene de Lima

Orador: Dari Pereira

1ª Bibliotecário: Jorge Fregadolli

2º Bibliotecário: Ademar Schiavone

 CONSELHO FISCAL

 1º Membro: Armando Bettinardi

2º Membro: Cônego Benedito Vieira Telles

3º Membro:Nelson Maimone

 Suplentes

1º Membro: Aninha Caligiuri

2º Membro: Darcy Berbert de Andrade

3º Membro: Hulda Ramos Gabriel

 ASSESSORIAS

 Assessoria Social: Agenir Leonardo Victor

Assessoria da Presidência: Reginaldo Benedito Dias

Assessoria de Bibliografia: Nilsa Alves de Melo

Assessoria de Finanças: José Bidóia

 *-            O presidente Antonio Facci faleceu em 10 de março de 2008, assumindo a presidência, até 06 de abril de 2008, a acadêmica vice-presidente Jeanette Monteiro De Cnop.

VI  GESTÃO – Com alterações

Biênio 2007/2009

       Diretoria com as alterações referendadas em Assembleia Geral Extraordinária,

convocada p ara esse fim, no dia 06 de abril de 2008

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente: Olga Agulhon

Vice-presidente: Jeanette Monteiro De Cnop

Secretária Geral:Maria Eliana Palma

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretário: Rogério Recco

1º Tesoureiro:Alberto Paco

2º Tesoureira: Arlene de Lima

Orador: Dari Pereira

1ª Bibliotecário: Jorge Fregadolli

2º Bibliotecário:Ademar Schiavone

 CONSELHO FISCAL

 1º Membro: Armando Bettinardi

2º Membro: Cônego Benedito Vieira Telles

3º Membro:Nelson Maimone

 Suplentes

1º Membro:Aninha Caligiuri

2º Membro:Darcy Berbert de Andrade

3º Membro: Hulda Ramos Gabriel

 

ASSESSORIAS

 Assessoria Social:Agenir Leonardo Victor

Assessoria da Presidência: Reginaldo Benedito Dias

Assessoria de Bibliografia:Nilsa Alves de Melo

Assessoria de Finanças:José Bidóia

 *-            O presidente Antonio Facci  faleceu em 10 de março de 2008, assumindo a presidência, até 06 de abril de 2008, a acadêmica vice-presidente Jeanette Monteiro De Cnop.


VII GESTÃO

Biênio 2009/20011

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente: Olga Agulhon

Vice-presidente: Jeanette Monteiro De Cnop

Secretária Geral: Maria Eliana Palma

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretário: Rogério Recco

1º Tesoureiro: Alberto Paco

2º Tesoureira: Arlene de Lima

Orador: Ademar Schiavone

1ª Bibliotecário: Nilsa Alves de Melo

2º Bibliotecário: Hulda Ramos Gabriel

 

CONSELHO FISCAL

 1º Membro:Antonio Roberto de Paula

2º Membro:Armando Bettinardi

3º Membro:Nelson Maimone

 

Suplentes

1º Membro:Antonio Mário Manicardi

2º Membro: Cônego Benedito Vieira Telles

3º Membro: Darcy Berbert de Andrade


ASSESSORIAS

 Assessoria de Imprensa:Jorge Fregadolli

Assessoria  Social: Agenir Leonardo Victor

Assessoria Jurídica: Ulisses Maia

Assessoria de Eventos: Ivana Martins


VIII GESTÃO

Triênio 2011/2014

 DIRETORIA EXECUTIVA

 Presidente de honra: Antonio Augusto de Assis

Presidente: Ademar Schiavone

Vice-presidente:Nelson Maimone

Secretária Geral: Maria Eliana Palma

1ª Secretária: Florisbela Margonar Durante

2º Secretário:Rogério Recco

1º Tesoureiro: Alberto Paco

2º Tesoureiro:Luiz Alexandre Solano Rossi

Oradora: Olga Agulhon

1ª Bibliotecário: Nilsa Alves de Melo

2º Bibliotecário:Hulda Ramos Gabriel

 CONSELHO FISCAL

 1º Membro: João Batista Leonardo

2º Membro: Antonio Roberto de Paula

3º Membro: Antenor Sanches

 Suplentes

1º Membro: José Bidóia

2º Membro: Majô Baptistoni

3º Membro:Darcy Berbert de Andrade

 

ASSESSORIAS

Assessoria de Imprensa:Jorge Fregadolli

Assessoria  junto à comunidade Universitária: Jeanette Monteiro De Cnop

Assessoria Jurídica:Ulisses Maia

Assessoria de Eventos:Ivana Martins

 CONSELHO DELIBERATIVO

Antonio Mário Manicardi

Cônego Benedito Vieira Telles

Agenir Leonardo Victor

Suplentes

Nivaldo Donizete Mossato

Arlene Lima